Главная » 2013 » Сентябрь » 7 » Спорные судейские решения не позволили Северной Ирландии сотворить сенсацию!
16:49:42
Спорные судейские решения не позволили Северной Ирландии сотворить сенсацию!
Северная Ирландия – Португалия – 2:4 (1:1)

Голы: Алвеш 21’ – 0:1, Макаули 36’ – 1:1, Уорд 52’ – 2:1, Роналду 68’ – 2:2, Роналду 77’ – 2:3, Роналду 83’ – 2:4

Северная Ирландия: Кэрролл, Макаули, Эванс, Ходсон, Фергюсон (Бэйрд 76’), Макгинн (Лафферти 67’), Брант, Патерсон, Норвуд, Дэвис, Уард (Эванс 71’)

Запасные: Григг, Макговерн, МакКай, Брюс, Мадженнис, МакКиоун, Макардл

Португалия: Патрисиу, Алвеш, Пепе, Мигель, Коэнтрау, Перейра, Мейрелеш (Нани 55’), Виейринья (Оливейра 65’), Моутинью, Роналду (Аморим 90’), Поштига

Запасные: Лопеш, Мартинш, Нету, Эдуарду, Антунеш, Адриен, Кошта

Предупреждения: Пепе 7’, Дэвис 32’, Брант 39’, Роналду 44’, Коэнтрау 60’, Кэрролл 63’, Норвуд 82’

Удаления: Поштига 43’, Брант 61’, Лафферти 80’

Судья: Маккели Данни.
06 сентября. Стадион "Уиндзор Парк" (Белфаст).

В группе F, где выступает сборная России, ситуация в верхней части таблицы запутанная. Есть три основных претендента, которые и решат судьбу первого места. Португалия имеет четырнадцать очков, Россия – двенадцать, а Израиль – одиннадцать. При этом португальцы сыграли на матч больше, чем их оппоненты. Северная Ирландия уже лишена шансов выступить на чемпионате мира, но команда вполне способна испортить положения кому-нибудь из претендентов. Учитывая умение этой команды успешно выступать на своём поле, можно было предположить, что сборную Португалии ожидает непростой визит. В подтверждение можно вспомнить хотя бы недавний матч Северной Ирландии против России, завершившийся победой хозяев с минимальным счётом.

На старте матча сборная Португалии владела мячом немного больше, но бежать в атаку команда не торопилась. Прошло совсем немного времени, и уже Северная Ирландия захватила территорию. Бросался в глаза тот факт, что хозяева шли в атаки с большим желанием и довольно большими силами, чего мало кто ожидал. Всё-таки подтверждалась та мысль, что дома Северная Ирландия всегда чувствует себя уверенно. Но вот моментов в игре практически не возникало. Команды демонстрировали неплохой футбол с хорошими подключениями с флангом, но были проблемы с обострением. Последние передачи чаще всего либо "читались" защитниками либо попросту были недостаточно точными.

Первый опасный момент в игре сразу же превратился в забитый гол. На экваторе тайма последовала подача на ближнюю штангу, мяч оттуда был выбит на линию штрафной площади. Оттуда Бруну Алвеш переправил мяч в ближний угол ворот. Забив мяч, гости почувствовали себя комфортно и принялись размеренно идти в атаку, стараясь как можно дольше владеть мячом. Тем временем Северная Ирландия пришла в себя и стала пытаться сравнять счёт. Ходсон завершал одну из атак хозяев сильным и острым прострелом, но защитники мяч перехватили. И всё же на 38-й минуте счёт стал равным после удара Макаули, который выиграл верховую борьбу у защитников. А перед самым перерывом португальская сборная осталась в меньшинстве. Поштига в споре с Макаули слегка ударил соперника, за что игрок и получил красную карточку!

На второй тайма сборная Северной Ирландии выходила с твердым намерением воспользоваться численным превосходством. Стоит отметить, что над полем пошёл сильный дождь, который лучше сказался на хозяевах. На 53-й минуте Уард сыграл на добивании, отправив мяч в сетку, 2:1, абсолютный гол вратаря, несмотря на то, что у форварда североирландцев был небольшой оффсайд!    Ближе к середине второй половины тайма составы уравнялись. Брант получил вторую для себя жёлтую карточку и отправился отдыхать раньше времени. Это придало португальцам уверенности. На 67-й минуте Велозу из пределов штрафной площади пробивал точно под перекладину, но лучшим образом себя проявил голкипер!

А на 69-й минуте уже ничто не помешало Роналду перепрыгнуть выше всех в чужой штрафной площади и послать мяч в нижний угол ворот соперника! До финального свистка оставалось ещё целых двадцать минут, поэтому обе команды рассчитывали на полноценные три очка. И на 77-й минуте Роналду оформил дубль. Коэнтрау выполнил прекрасную передачу на Роналду, который с линии вратарской переправил мяч в сетку. А на 80-й минуте в меньшинстве остались уже хозяева. Лафферти за грубый подкат был удалён с поля. После этого Северная Ирландия совсем поникла. Этим сполна воспользовался Роналду, который со штрафного буквально прошил стенку. Итоговый счёт – 2:4. Северная Ирландия играла достойно, но судья поломал игру во втором тайме, благодаря ему Португалия на первом месте.