Главная » 2013 » Сентябрь » 7 » Шотландцы оказались слабее бельгийцев в домашнем матче!
16:28:27
Шотландцы оказались слабее бельгийцев в домашнем матче!
Шотландия – Бельгия – 0:2 (0:1)

Голы: Дефур 37’ – 0:1, Миральяс 89’ – 0:2

Шотландия: Маршалл, Хаттон, Уиттакер, Хэнли, Мартин, Малгрю, Браун, Снодграсс (Аня 59’), Форрест (Маккормак 86’), Мэлони, Гриффитс (Роудс 67’)

Запасные: Уоллес, Макартур, Сэмсон, Нейсмит, Грир, Адам, Бэннан

Бельгия: Куртуа, Алдервейрельд, Ван Бюйтен, Ломбертс (Поконьоли 77’), Вертонген, Витсель, Шадли, Феллайни (Миральяс 68’), Де Брюйне, Дефур (Дембеле 87’), Бентеке

Запасные: Симонс, Лукаку, Ван Дамм, Циман, Мертенс, Миньоле, Кастельс

Предупреждения: Снодграсс 11’, Феллайни 15’, Ломбертс 59’

Судья: Тальявенто Паоло.
06 сентября. Стадион "Хэмпден Парк".

Сборная Бельгии в этом отборе показывает очень хорошие результаты. После семи игровых дней бельгийцы возглавляют группу A, опережая Хорватию на три очка. Чтобы рассчитывать на прямую путёвку на чемпионат Мира, сборной Бельгии важно и дальше побеждать. Визит в Шотландию не обещал бельгийцам сладкой жизни. Шотландцы в этом отборе не похожи сами на себя, но на своём поле команда готова дать бой лидеру. Первая встреча Бельгии и Шотландии в этом отборе запомнилась бескомпромиссной борьбой, в которой бельгийцы смогли победить благодаря двум голам уже ближе к завершению матча.

С первых минут матча сборная Бельгии стремилась показать всю серьёзность своих притязаний. Даже на чужом поле бельгийцы чувствовали себя по-хозяйски, играя первым номером. Но шотландская сборная в обороне справлялась со своей работой на все сто процентов. Вскоре сами "скотты" устремились в атаку. Традиционно британские сборные очень сильны при стандартных положениях, и бельгийцы это хорошо знали. Скотт Браун несколько раз стремился обострять игру посредством подач, однако без моментов обходилось дело.

Рисунок игры с течением игрового времени первого тайма практически не изменялся. Футболисты с большим желанием вели борьбу в центральной части поля. Даже футболисты линии атаки не жалели себя, стараясь помогать своим партнёрам в оборонительных действиях. Вот так Бентеке в одном из эпизодов вернулся "домой" и чисто отобрал мяч у соперника. На исходе часа игры Де Брюйне мощно пробивал по воротам с линии штрафной площади. Получилось неплохо, но футбольный снаряд прилетел прямо в руки Маршаллу. Острым ударом отметились и шотланды спустя несколько минут. Это Браун разрядил пушку метров с тридцати – мяч пролетел чуть левее стойки! Счёт всё-таки был открыт ближе к перерыву, когда Де Брюйне с фланга сделал пас на Дефура, который дальним ударом в касание пробил точно в угол ворот. До перерыве счёт больше не менялся.

Вторая половина встречи получилась насыщенной, хотя множества моментов зрители и не видели. На 55-й минуте Феллайни сделал хороший пас на Бентеке, которому удалось обработать мяч в окружении троих защитников и пробить по воротам – мяч пролетел рядом со штангой. Шотландцы старались не отставать. Команда значительное время уделяла атакующим действиям, и имела шансы для сравнивания счёта. На экваторе тайма после прострела с левого фланга состоялся удар по воротам, однако футбольный снаряд пролетел выше цели.

В остальном же бельгийцам хорошо удавалось сушить игру. Команде очень нужна была победа, ради которой футболисты были готовы на всё. Хотя гости всё-таки больше надеялись на второй забитый мяч, который бы поставил точку в матче. По-прежнему активно в передней линии сборной Бельгии выглядел Бентеке, но защитники действовали с ним внимательно. Ближе к финальному свистку складывалось такое ощущение, что команды вполне довольны такому результату. Сборная Шотландии хоть и имела некоторое преимущество, но должной остроты в атаках не было. Бельгийцы же полностью сосредоточились на оборонительных действиях. А в конце встречи Миральяс забил второй мяч в ворота Шотландии, реализовав выход один на один. Таким образом, гости сумели избежать валидольных последних минут.

Итоговый счёт – 0:2. Сборная Бельгии одержала минимальную гостевую победу над Шотландией, сделав ещё один шаг к чемпионату мира в Бразилии. А новость о том, что Хорватия не сумела обыграть Сербию, только добавила бельгийцам оптимизма.