Главная » 2013 » Октябрь » 15 » Сборная Англии добилась важнейшей победы над Черногорией.
12:13:31
Сборная Англии добилась важнейшей победы над Черногорией.
Англия – Черногория – 4:1 (0:0)

Голы: Руни 48’ – 1:0, Бошкович 62’ (автогол) – 2:0, Дамьянович 71’ – 2:1, Таунсенд 78’ – 3:1, Старридж 90+3’ – 3:1

Англия: Харт, Уокер, Бэйнс, Кэхилл, Джагелка, Джеррард (Милнер 87’), Таунсенд (Уилшер 80’), Лэмпард (Кэррик 65’), Старридж, Руни, Уэлбек

Запасные: Форстер, Ламберт, Гиббс, Баркли, Дефо, Джонс, Радди, Смоллинг

Черногория: Полексич, Павичевич (Бечирай 57’), Йованович, Кецоевич, Зверотич, Савич, Волков (Вукчевич 73’), Бошкович, Дринчич, Дамьянович, Йоветич (Касалица 81’)

Запасные: Вешович, Блажич, Новакович, Кркотич, Игуманович, Делибашич, Янюшевич

Предупреждения: Павичевич 50’, Волков 53’, Уокер 55’

Судья: Ундиано Мальенко Альберто.
11 октября. Стадион "Уэмбли" (Лондон).
Группа Н на фоне остальных изначально казалась самой ровной по составу участников. Англия, Украина, Черногория и Польша – все эти сборные  на старте имели примерно равные шансы. Практически их же они сохранили и перед двумя заключительными турами. У сборной Англии календарь вряд ли можно назвать простым. Сначала подопечным Роя Ходжсона предстояло сыграть с Черногорией, а затем – с Польшей. Ни одного из этих соперников уж точно нельзя назвать простым.

Англичане ещё ни разу не побеждали сборную Черногории, совсем недавно появившуюся на футбольном небосклоне, и перед игрой на "Уэмбли" у фанатов "трёх львов" были вполне осознанные опасения по поводу балканского соперника. И удивительно, что Рой Ходжсон отважился на весьма серьёзные изменения в стартовом составе команды в столь ответственном матче. В частности, с первых минут вышел Андрос Таунсенд. Да, парень неплохо смотрится в последнее время, но не лучше бы выпустить более опытного Каррика или Уилшера? Но, как оказалось, Рой зрел в корень. В нападении Ходжсон доверился Уэлбеку, Руни и Старриджу, причем было очевидно, что именно Даниэль будет на острие, а пара из "Манчестер Юнайтед" – на фланговом "подхвате".

Хозяева поля начали встречу достаточно спокойно, не став лезть на рожон с первых же минут. Британцы прощупывали слабые места в обороне сборной Черногории навесами, прострелами и дальними ударами. Гости не спешили отвечать, и к середине первого тайма Англия владела мячом более 70% времени. На двадцать второй минуте Бэйнс выполнил свой любимый фланговый прострел на Уэлбека, который отметился ударом с острого угла – Полексич сыграл надёжно.

Чем ближе было к концу первого тайма, тем больше чувствовалось преимущество сборной Англии. Его кульминацией стал момент на сороковой минуте, когда Таунсенд отметился классным дальним ударом, Полексич отбил мяч точно на Руни, который просто-напросто простил черногорского вратаря, пробив в сетку с внешней стороны ворот с нескольких метров.

Зато уже на старте второго тайма Уэйн сумел добиться своего. Данни Уэлбек хлёстко пробил по черногорским воротам. Полексич вновь не сумел зафиксировать мяч, отбив его перед собой. В этот раз Руни, оказавшийся на добивании, был прямо перед ним и не ошибся – мяч в сетке. Лишь после пропущенного гола Черногория начала хоть как-то пытаться атаковать. На пятьдесят шестой минуте Дамьянович неплохо бил головой, но Харт сумел справиться с этим выстрелом.

Все старания черногорцев были разрушены на шестьдесят второй минуте, когда Бошкович неудачно подставил ногу под прострел от Уэлбека, после чего мяч и влетел в сетку ворот Полексича. К чести гостей, они не бросили бороться и даже забили гол престижа. На семьдесят первой минуте Дамьянович сыграл в стиле Руни, удачно подставив ногу под дальний удар.

Интрига продлилась всего семь минут – до тех пор, пока Андрос Таунсенд не оправдал своего появления на поле. Хавбек "Тоттенхэма" заставил Полексича в третий раз капитулировать, теперь уже после шикарного удара издали. Финальную точку в игре поставил Даниэль Старридж, который сам же и заработал одиннадцатиметровый удар уже в самом конец матча.

Таким образом, Англия добилась победы, и теперь её ждёт только матч с Польшей, а вот Черногория практически потеряла все шансы на выход в стыковые матчи.